Банкротству граждан - зеленый свет. С 01 октября 2015 вступили в силу изменения в Закон о банкротстве устанавливающие порядок банкротства физических лиц.

 

Законом установлено следующее:
Граждане вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. В определенных случаях подача такого заявления является для должников обязательной. Правом на обращение в суд обладают также конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по месту жительства гражданина.
При рассмотрении дела о банкротстве применяются такие процедуры, как реструктуризация долгов, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (указано, в частности, что невозможность реструктуризации долга влечет реализацию имущества должника. Процедура реализации имущества устанавливается на срок не более чем на шесть месяцев).
Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным и оплачивается за счет его средств или средств конкурсного кредитора.
С момента признания судом заявления о банкротстве гражданина обоснованным прекращается начисление финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.

В случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации
После завершения процедуры банкротства гражданин не вправе:

  • в течение пяти лет принимать на себя обязательства по кредитным договорам (договорам займа) без указания на факт своего банкротства;
  • в течение пяти лет самостоятельно инициировать процедуру собственного банкротства;
  • в течение трех лет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

01 october 2015

Сделайте первый шаг к решению своей правовой проблемы Свяжитесь с нами

Услуги

Воспользуйтесь нашими профессиональными знаниями и опытом, если Вас действительно интересует результат

Пожалуйста, представьтесь *

Контактный телефон *

E-mail

Опишите вашу ситуацию

* Обязательные для заполнения поля

Отправляя сведения через электронную форму, вы даете согласие на обработку, сбор, хранение и передачу третьим лицам предоставленной Вами информации на условиях Политики обработки персональных данных